НОВОСТИ
 

10 ноября 2022
г. Киров

ООО «Газпром теплоэнерго Киров» подтвердило готовность своих объектов к максимальным, зимним нагрузкам.

 

ООО «Газпром теплоэнерго Киров» получило паспорта готовности к работе в осенне-зимний сезон. Накануне отопительного периода теплоэнергетики выполнили весь комплекс мероприятий, направленных на модернизацию оборудования и повышение надежности теплоснабжения потребителей. В частности, были проведены как гидравлические испытания тепловых сетей (197,4 км в однотрубном измерении), так и температурные испытания (4,6 км в однотрубном измерении). Подготовлены к работе 10 тепловых пунктов, 22 котельных, 1 насосная станция.

Получение паспортов подтвердило готовность системы теплоснабжения компании к максимальным, зимним нагрузкам. Однако на безаварийное прохождение отопительного периода в г. Кирове влияет не только состояние оборудования «Газпром теплоэнерго Киров». На протяжении последних лет наибольшее количество инцидентов зафиксировано на тепловых сетях в микрорайоне Радужный, из-за которых, по мнению экспертов, жители часто остаются без тепла и горячей воды в осенне-зимний сезон. Данные тепломагистрали находятся на обслуживании МУП «Кировские тепловые сети». В связи с этим складывается проблемная ситуация, когда в микрорайоне при бесперебойном функционировании генерирующего оборудования «Газпром теплоэнерго Киров» происходят сбои и временное прекращение теплоснабжения населения из-за аварий на трубопроводах МУП «КТС».

Вместе с тем «Газпром теплоэнерго Киров» является единой теплоснабжающей организацией в Радужном и несет ответственность перед потребителями за успешное прохождение отопительного периода. Поэтому в настоящее время специалисты компании ведут активную работу с представителями администрации г. Кирова по решению комплекса вопросов, необходимых для обеспечения надежного теплоснабжения жителей микрорайона Радужный.

 Справка:

АО «Газпром теплоэнерго» – крупный российский теплоэнергетический холдинг. Компания объединяет 21 региональное теплоснабжающее предприятие, которые обеспечивают работу  1 143  объектов тепловыработки общей установленной тепловой мощностью более 10,5 тыс. Гкал/ч. ООО «Газпром теплоэнерго Киров» (дочернее общество АО «Газпром теплоэнерго») эксплуатирует 22 котельных установленной мощностью 219 Гкал/ч, а также 197,4 км тепловых сетей (в однотрубном измерении) на территории Кировской области и Пермского края.

ПРЕСС-СЛУЖБА АО «ГАЗПРОМ ТЕПЛОЭНЕРГО»

Контактный телефон +7(812)207-01-05, доб.2504

E-mail Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Сайт www.gpte.ru


 

 

4 октября 2022  г. Киров

 

Почти четверть потребителей ООО «Газпром теплоэнерго Киров» не устранили технические замечания, выявленные при подготовке к зиме

 

Почти 25% потребителей ООО «Газпром теплоэнерго Киров» вошли в отопительный сезон с рядом не устранённых замечаний, выявленных поставщиком тепла при проверке готовности оборудования к работе в зимний период. В числе тех, чьи внутридомовые сети и оборудование не были полноценно подготовлены к приему теплоносителя, - 254 жилых дома. Всего технические нарушения были зафиксированы у 285 потребителей.

В связи с тем, что осенне-зимний период уже начался, «Газпром теплоэнерго Киров» рекомендует потребителям оперативно устранить технические проблемы, так как надежное и безаварийное прохождение ими отопительного сезона зависит от качества подготовки не только теплосетевого хозяйства, но и теплопринимающих установок в самих зданиях.

 

Справка:

АО «Газпром теплоэнерго» – крупный российский теплоэнергетический холдинг. Компания объединяет 21 региональное теплоснабжающее предприятие, которые обеспечивают работу  1 146  объектов тепловыработки общей установленной тепловой мощностью более 10,5 тыс. Гкал/ч.
ООО «Газпром теплоэнерго Киров» (дочернее общество АО «Газпром теплоэнерго») эксплуатирует 22 котельных установленной мощностью 218,973 Гкал/ч, а также 197,376 км тепловых сетей (в однотрубном исчислении).

ПРЕСС-СЛУЖБА АО «ГАЗПРОМ ТЕПЛОЭНЕРГО»

Контактный  телефон

+7 (812) 207-01-05, доб.2504

E-mail                        
Сайт

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  
www.gpte.ru

 

 

 

 



10 декабря 2021 г. Киров

 

В Кировской области более 180 потребителей не готовы к отопительному сезону

 

В ходе проверки готовности потребителей к зиме «Газпром теплоэнерго Киров» были выявлены факты нарушения «Правил оценки готовности к отопительному периоду» №103, утвержденных приказом Минэнерго России 12.03.2013 (далее – Правила).

Внутридомовое оборудование не готово к приему тепла в 180 зданиях, в том числе, в многоквартирных домах. Актуальный список неготовых потребителей опубликован на сайте «Газпром теплоэнерго Киров».

«Газпром теплоэнерго Киров» в адрес потребителей направлены замечания по техническому состоянию оборудования. До настоящего времени эти замечания не устранены.

Профильные подразделения муниципальных образований, несущие ответственность за обеспечение надежного теплоснабжения потребителей, а также надзорные органы уведомлены «Газпром теплоэнерго Киров» о сложившейся ситуации.

Компания напоминает, что техническая неготовность оборудования потребителя к приему тепла создает существенные риски для качественного и надежного теплоснабжения, может привести к возникновению нештатных и аварийных ситуаций.

 

 Скачать актуальный список неготовых потребителей

 

 Справка:

АО «Газпром теплоэнерго» – крупный российский теплоэнергетический холдинг. Компания объединяет 21 региональное теплоснабжающее предприятие, которые обеспечивают работу 1 037 объектов теплоэнергетики общей установленной тепловой мощностью более 8,952 тыс. Гкал/ч. в 22 регионах России.
В Кировской области АО «Газпром теплоэнерго» представлено дочерним обществом ООО «Газпром теплоэнерго Киров».
ПРЕСС-СЛУЖБА АО «ГАЗПРОМ ТЕПЛОЭНЕРГО»

Контактный телефон

+7 (812) 207-01-05, доб.2504

E-mail
Сайт

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
www.gpte.ru

 

 
 
 
 
 


 
 

Рейтинг регионов по платежной дисциплине

АО «Газпром теплоэнерго» по итогам 2015 года составило рейтинг регионов по соблюдению потребителями тепловой энергии платежной дисциплины. В список вошли субъекты Федерации, в которых работают дочерние общества компании.

Рейтинг выведен на основе двух показателей:

  1. Текущий процент оплаты потребителей региона за поставленную в 2015 году тепловую энергию (Диаграмма 1, Таблица 1).
  2. Процент оплаты с учетом накопленной к 1 января 2016 года просроченной задолженности перед теплоснабжающими организациями Группы «Газпром теплоэнерго» (Диаграмма 2, Таблица 2). 

Диаграмма 1

Уровень текущей оплаты за тепло 

 

  

Таблица 1

Уровень текущих платежей

По уровню текущих платежей самыми ответственными плательщиками в прошлом году стали потребители Ульяновской области, Республики Башкортостан и Кировской областей. Показательно, что уровень платежей в этих регионах превышает 100%, что является следствием осуществления авансовых оплат, а также погашения старых долгов.

В десятку аутсайдеров вошли области: Волгоградская, Вологодская, Ивановская, Костромская, Ленинградская, Московская, Орловская, Саратовская, Тверская и Республика Карелия.

 Более полную картину ситуации с оплатой за поставленное тепло позволяет дать анализ платежей с учетом ранее накопленной просроченной дебиторской задолженности в регионах присутствия АО «Газпром теплоэнерго» (Диаграмма 2, Таблица 2).

Диаграмма 2

Платежная дисциплина с учетом просроченной задолженности

 

Таблица 2

Платежная дисциплина с учетом просроченной задолженности

В лидерах по соблюдению платежной дисциплины снова находятся Республика Башкортостан и Ульяновская область. При этом следует оговориться, что доля «Газпром теплоэнерго» на рынке тепла данных регионов относительно невелика. Также следует отметить Кировскую область, которая в обоих рейтингах находится в верхней части таблицы, и где доля компании на рынке уже заметно выше (плюс к этому ведется строительство новых котельных).

Особая ситуация сложилась в городах-миллионниках Самара и Санкт-Петербург, где дочерним обществам «Газпром теплоэнерго» удалось добиться приемлемого уровня текущей оплаты, но при этом накоплена большая задолженность за предыдущие годы, что создает большие проблемы для местных теплоснабжающих предприятий.

Если говорить об аутсайдерах, то здесь представлены практически те же регионы, что и в предыдущей таблице. Самый низкий процент оплаты, как текущей, так и с учетом накопленной задолженности, показали потребители Волгоградской, Вологодской, Ивановской, Костромской, Ленинградской, Орловской, Тверской областей и Республики Карелия. Эти субъекты Федерации входят в десятку регионов с самой низкой платежной дисциплиной как в сводном рейтинге, так и по уровню текущей оплаты. Особую тревогу вызывает ситуация в Орловской и Вологодской областях, где «Газпром теплоэнерго», занимая порядка 1/3 рынка тепловой энергии, инвестировало значительные средства в модернизацию объектов теплоэнергетики, но неплатежи потребителей делают эти вложения убыточными.

 

«Газпром теплоэнерго» активно ведет претензионно-исковую работу. Всего дочерними обществами компании в целях взыскания дебиторской задолженности в прошлом году было подано 26 628 исков. По большинству исков суды выносят положительные решения в пользу теплоснабжающих компаний, при этом значительная часть должников проводит оплату до вынесения решения суда или заключают мировое соглашение с теплоснабжающими организациями. Всего благодаря исковой работе в 2015 году с должников была принудительно взыскано через судебных приставов, банки и финансовые органы в пользу дочерних обществ АО «Газпром теплоэнерго» задолженность в размере 796,9 млн. рублей.

В то же время главной проблемой остается низкая платежная дисциплина предприятий коммунального комплекса, которые, выступая в роли посредников, собирают с населения оплату за тепловую энергию, но не перечисляют ее поставщикам – теплоснабжающим организациям. В числе наиболее злостных неплательщиков - юридических лиц выделяются: МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство», ЗАО «Первая городская управляющая компания» (Орловская область), МУП ЗГП «Заволжский коммунальщик» (Ивановская область), ЗАО «Инвест-проект» (Костромская область), ряд управляющих компаний Вологодской области и Карелии. В отношении таких должников компания использует весь спектр законных механизмов для взыскания задолженности с привлечением судебных приставов и правоохранительных органов. В частности по инициативе «Газпром теплоэнерго» возбуждены уголовные дела в отношении руководителей управляющих компаний в городах Питкяранта (Республика Карелия) и Череповец, которые были уличены в мошеннических схемах со средствами потребителей, предназначенными для оплаты тепловой энергии, поставленной дочерними предприятиями «Газпром теплоэнерго».  

По словам генерального директора «Газпром теплоэнерго» Леонида Богорада, компания намерена прилагать все усилия для взыскания задолженности потребителей в полном объеме. «В решении этого вопроса «Газпром теплоэнерго» рассчитывает на активное содействие региональных и местных органов власти, а также правоохранительных органов. Высокая задолженность потребителей снижает привлекательность для инвестиций в инфраструктуру ЖКХ, острую нужду в которых испытывают практически все регионы РФ, и ограничивает возможности теплоснабжающих организаций проводить все необходимые мероприятия, направленные на обеспечение бесперебойного и надежного теплоснабжения потребителей», - отметил Леонид Богорад.

 

Справка:

АО «Газпром теплоэнерго» (до ноября 2013 года – ОАО «Межрегионтеплоэнерго») создано в 2003 году для реализации проектов в области теплоэнергетики. Компания входит в Группу «Газпром межрегионгаз».
«Газпром теплоэнерго» является крупным российским теплоэнергетическим холдингом, осуществляет инвестиционные проекты по модернизации и реконструкции систем теплоснабжения, строительству газовых блочно-модульных котельных, когенерационных энергоустановок, проводит строительство и модернизацию сетей. В настоящее время «Газпром теплоэнерго» обеспечивает работу 1 083 объектов теплоэнергетики в 22 регионах России.

Контакты для СМИ:

+7 (495) 428-44-34, доб. 2504
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вакансии

г. Киров - 3
пгт Вахруши - 0
пгт Мурыгино - 1
пгт Кумёны - 2
г. Нытва - 1

 


 Оплатить квитанции без комиссии возможно в устройствах самообслуживания Сбербанка или подключив услугу "Автоплатеж" ПАО Сбербанк.
В период с 14 по 16 число каждого месяца оплатить коммунальные услуги без комиссии можно в филиалах ФГУП «Почта России» (в выходные переносится на рабочие дни)

Сбербанк онлайн 
ВТБ онлайн 
РИЦ Кировской области 
ГИС ЖКХ 
ГИС ЖКХ